FAQ: Preguntas y Respuestas a cerca de los Contratos Prácticas (CP)

¿A quién va dirigido el contrato de prácticas? 

Los contratos en prácticas están dirigidos a titulados universitarios, de formación profesional o con certificado de profesionalidad. Es decir, mientras que para el convenio en prácticas es necesario seguir estudiando, para el contrato de prácticas se requiere haber finalizado completamente los estudios.

¿Cuánto puede durar el contrato? 

Un mínimo de 6 meses y un máximo de 2 años, a tiempo parcial o completo.
No se puede contratar en prácticas a la misma persona para el mismo puesto por un periodo superior a 2 años, aunque la titulación por la que se hace el contrato sea diferente. Es decir, si estudias periodismo y te hacen un contrato de prácticas por 2 años para cubrir un puesto en un departamento de comunicación, y luego estudias comunicación audiovisual y quieres seguir en esa empresa, no podrás cubrir el mismo puesto en el que has estado los dos años anteriores con un contrato de prácticas.

¿Cuál es el salario? 

La retribución del trabajador será la fijada en convenio colectivo para los trabajadores en prácticas, sin que, en su defecto, pueda ser inferior al 60% o al 75% durante el primero o el segundo años de vigencia del contrato, respectivamente, del salario fijado en convenio para un trabajador que desempeñe el mismo o equivalente puesto de trabajo. Podrá ser superior a este porcentaje, pero nunca inferior al salario mínimo interprofesional.

¿Se cotiza a la Seguridad Social? 

Si, los contratos en prácticas están regulados por el artículo 11.1 del estatuto de los trabajadores y, al ser un contrato laboral, conlleva los mismos derechos que el resto de trabajadores, incluidas las vacaciones y el derecho a prestación por desempleo.

¿Qué pasa cuando termine las prácticas? 

Una vez finalizado el periodo de prácticas, si la empresa quisiera que continuases trabajando con un contrato indefinido, se contabilizará el tiempo que hubieras estado con contrato de prácticas como antigüedad en la empresa. En el caso de no continuar, la empresa debe darte un certificado en el que se indique la duración de las prácticas, el puesto que has ocupado y las tareas que has realizado.

Para más información, por favor, contacte con nosotros.